Казахстан может заменить импортный карналлит — разработка ученых

16.04.2026

В Казахстане разработали технологию переработки асбестовых отходов в ценные материалы

Казахстанские ученые предложили решение, позволяющее превратить промышленные отходы в востребованную продукцию для промышленности, передает BAQ.KZ.

Разработкой занимались специалисты Национального центра по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан совместно с Костанайскими минералами.

Что разработали

Ученые создали технологию переработки хризотил-асбестовых отходов. Проект был реализован в рамках программы коммерциализации научных разработок при поддержке Фонд науки.

В ходе работы была запущена запатентованная опытно-промышленная установка, которая уже прошла подтверждение внедрения.

Какие продукты получают

Новая технология позволяет получать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

В частности, из отходов производят бишофит - соединение магния, а также синтетический карналлит высокой чистоты.

Эти материалы востребованы в промышленности, в том числе для производства магния.

Почему это важно

Карналлит используется на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат для электролитического получения магния. Сейчас предприятие закупает его за рубежом.

Внедрение новой технологии позволит частично заменить импорт и снизить зависимость от внешних поставок.

Разработка открывает возможности для более эффективного использования техногенных ресурсов и развития переработки отходов в Казахстане.

При промышленном внедрении технология может стать важным шагом в развитии магниевой отрасли и повышении технологической независимости страны.

Источник: baq.kz 

Басқа жаңалықтар

Қазақстандық зауыттардан шыққан улы қалдықтарды өндіріске қайтарғысы келеді

Қазақстандық зауыттардан шыққан улы қалдықтарды өндіріске қайтарғысы келеді

Қазақстанда хромқұрамды қалдықтарды қауіпсіз өңдеудің жолын іздеуде

Қазақстанда хромқұрамды қалдықтарды қауіпсіз өңдеудің жолын іздеуде

Қазақстанда хром қалдықтарына екінші өмір берілуі мүмкін

Қазақстанда хром қалдықтарына екінші өмір берілуі мүмкін

Қазақстанда хромды қалдықтарды қауіпсіз өңдеудің тиімді жолдары зерттелуде

Қазақстанда хромды қалдықтарды қауіпсіз өңдеудің тиімді жолдары зерттелуде

Елімізде жылына 10,5 млн тонна мыс кенін өңдеуге арналған байыту технологиялары әзірленді

Елімізде жылына 10,5 млн тонна мыс кенін өңдеуге арналған байыту технологиялары әзірленді

Егер сіз сыбайлас жемқорлыққа тап болсаңыз,
көрсетілген нөмірге қоңырау шалыңыз